Почему сваренные молочные каши очень часто имеют странный за

Обсуждаем любые продукты питания, способы их продажи, упаковки, хранения. как выбирать продукты? Как определять свежесть и качество?

Модераторы: Пиранья, administrator

Вопрос

Сообщение Инна » 22 сен 2011, 08:41

Почему сваренные молочные каши очень часто имеют странный запах (пахнут тухлинкой) и послевкусие? Молоко изначально не прогорклое, обычное покупное (не парное). Хранится сваренная каша в холодильнике, обычно дня три, но если в только что сваренной каше этот привкус еще не так ярко выражен, то при повторном разогревании привкус такой, что не хочется есть. Дело в молоке?

Посмотреть ответы
Инна
 

Ответ эксперта

Сообщение Ирина Шафран » 10 окт 2011, 05:45

Скорее всего, дело не в молоке.
Вероятно, вы покупаете крупу для каши с истекшим сроком годности, залежалую или пораженную жучками. Даже слегка влажная и отсырелая крупа может дать прогорклый вкус и оттенок плесени в свежесваренной каше. Имейте в виду, что крупы, продаваемые на развес, зачастую оказываются некачественными, лучше брать крупы в заводской пакетированной упаковке весом по 500-900 г. Так ее не придется долго хранить в шкафчике на кухне, и срок годности быстро не истечет. И еще, крупы следует хранить не в пакетах и тряпичных мешочках, а в плотных контейнерах или банках в темном месте.

Сваренную кашу (тем более молочную) лучше не хранить в холодильнике более 1 суток.

А также готовую кашу, молочную или безмолочную, не храните в алюминиевой или изготовленной из нержавеющей стали кастрюле. Если вы варите их в алюминиевой кастрюле или сотейнике с покрытием из тефлона, проверьте внутреннее покрытие на царапины и сколы. Именно через них в продукты (особенно молочные) отдаются химические соединения, не только вредные для организма, но и портящие вкус нежной пищи. В любом случае сваренную кашу переложите в стеклянную чашу и накройте стеклянной крышкой и потом отправляйте в холодильник.

Кроме того, если каша слегка пригорела, она также будет горькой на вкус.

Рекомендую варить каши только в пароварке, мультиварке или на водяной бане.
Ирина Шафран
 

Комментарий

Сообщение Гость » 05 фев 2014, 05:00

развернутый и понятный ответ!
Гость
 


Вернуться в Безопасность продуктов питания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron