Интересные факты о еде

Самые полезные, познавательные или забавные факты о продуктах питания

Модераторы: Пиранья, administrator

Интересные факты о еде

Сообщение administrator » 12 июл 2010, 07:16

• В среднем за жизнь человек случайно съедает 70 насекомых.
• В среднем человек съедает 3201 огурцов в течение жизни.
• У yлитки 25 000 зyбов.
• Бабочки пpобyют пищy ногами.
• Комаров привлекает запах людей, которые только что ели бананы.
• У пчелы два желудка — один для меда, другой для пищи.
• Один из свадебных подарков королевы Виктории имел диаметр 3 метра - это кусок сыра весом в пол тонны.
• Более 70 процентов пищевых продуктов для населения Земли поставляют всего 12 видов растений и 5 видов животных.
• Доктор Элис Чейс, автор книги «Здоровое питание» и других книг о правильном питании, умер от недоедания.
• При многократном превышении суточной нормы потребления обычная пищевая соль становится ядом. Для человека весом 80 кг смертельной дозой будет четверть килограмма.
• Белое вино можно приготовить из винограда любого цвета.
• Васаби в ресторанах делают из хрена, горчицы, специй и зеленого пищевого красителя.
• Считается, что кокосовую воду (не молоко) можно в крайних случаях использовать как заменитель плазмы человеческой крови, и это правда. Эта жидкость (не кокосовое молоко, которое выделяется из мякоти кокоса, а именно прозрачная жидкость, находящаяся в плодах) стерильна и имеет идеальный уровень pH. Эта жидкость используется растением как источник питательных веществ для зародыша.
administrator
Администратор
 
Сообщений: 14
Изображения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:49

Re: Интересные факты о еде

Сообщение administrator » 10 мар 2011, 10:51

За всю свою жизнь человек съедает примерно 40 тонн различных продуктов.
Ежегодно в мире потребляется 567 миллиардов куриных яиц.
Арахис – один из ингредиентов динамита.
В древнем Риме есть мясо дятла считалось грешным.
В библии соль упоминается более тридцати раз.
В средние века куриный суп считался афродизиаком.
В среднем килограмм картофельных чипсов стоит в двести раз дороже, чем килограмм картофеля.
Яблоки более эффективно, чем кофе, помогают пробудиться по утрам.
Вложения
12.gif
12.gif (81.06 KIB) Просмотров: 288653
administrator
Администратор
 
Сообщений: 14
Изображения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:49

Re: Интересные факты о еде

Сообщение administrator » 11 мар 2011, 03:41

10 место: Репу когда сеяли изо рта. Дело в том, что в репы очень мелкие семена: в 1 кг их больше миллиона, и вручную их просто не разбросать. Однако и плевать - дело не простое, поэтому лучшие "плювальникы" ценились и уважались в народе. В бурсе о порку говорили: "Это вам не репу сеять!"

9 место: Отваром свеклы ранее пользовались как дезинфицирующим средством, и, естественно, ели и вареным и сырым. А попала она к нам из Византии, о чем говорит происхождение русского названия от греческого "сфекели" - "свекла".

8 место: Есть много видов капусты: краснокочанная, белокочанная, цветная ... Цветную капусту Марк Твен называл капустой, закончила колледж. Брокколи американцы называют "капустой с университетским образованием".

7 место: Картофель появился в Европе в середине 17-го века как декоративное растение.Рассказывают, что некий адмирал привез это растение в Англию и, когда ее вырастили, угостил друзей стеблями и листьями, поджаренными в масле. Гости долго плевались. В XVIII веке в царской России при дворе это блюдо подавалось как десерт. Перед употреблением его варили и густо посыпали сахаром. А благородные дамы из высшего общества украшали цветами картофеля свои прически и парики.

6 место: Горошек был первым овощем, закрытым в консервную банку.

Смешные факты о еде5 место: Огурец в начале XVIII века в Англии был большой редкостью, а врачи соревновались в поисках отрицательных его качеств. Одни считали его просто ядовитым, другие - что "охлаждает" и вызывает простуду.

4 место: Помидор действительно считался ядовитым. Например, в книге "Полное руководство по садоводству", изданной в Дании в 1774 г., писалось: "Плоды эти крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает". На Руси помидоры долго называли "бешеными ягодами".

3 место: Морковь с 1991 г. в Европе считается фруктом. В пределах Евросоюза больше никто не смеет называть ее овощем или корнеплодом. Португальцам это позволяет продолжать изготовление и экспорт морковного варенья, ибо, по европейским стандартам, варенье делается только из фруктов.

2 место: Специалисты до сих пор не решили, овощем или фруктом является ананас. Во времена Екатерины II вельможи-гурманы широко использовали его в угощениях, хотя и непривычным для нас образом. Так, граф Александр Строганов подавал ананас в уксусе, а у графа Завадовского его шинковали, как капусту, хранили в кадках и варили из этого борщ и щи.

1 место: Одним из самых интересных овощей является арктический хрен. Его можно встретить в далекой Гренландии. Он цветет даже тогда, когда наступают сильные морозы.
administrator
Администратор
 
Сообщений: 14
Изображения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:49

Re: Интересные факты о еде

Сообщение administrator » 18 апр 2011, 03:52

Начитавших "умных" статей, люди отказываются от кофе на завтрак, картошки на обед, спагетти с сыром на ужин и попкорна при походе в кинотеатр.
Однако поступают они так совершенно напрасно. Медики все чаще и чаще говорят, что продукты, прослывшие вредными для здоровья, при умеренном потреблении способны приносить организму человека огромную пользу, пишет журнал Моложе.ру.


Картофель
Повсеместно считается, раз в картошке много крахмала, от блюд из этого корнеплода люди толстеют как на дрожжах.
На самом деле картофельный крахмал усваивается организмом очень медленно и, не успев превратиться в жир, расходуется в процессе энергетического обмена. Наоборот - вовремя съеденная порция картошки может уберечь от лишних килограммов. Ведь она дает ощущение сытости, что предохраняет нас от частых и абсолютно лишних "перекусов".

Макароны
Макаронные изделия из твердых сортов пшеницы никак не могут быть причиной избыточного веса. Такие макароны богаты клетчаткой, которые стимулируют работу желудочно-кишечного тракта.
А вот в потреблении калорийных соусов, которые подаются к макаронам, себя ограничивать стоит.
Молочные продукты с высоким содержанием жира
Многие люди, следящие за весом, покупают молочные продукты только с низкими показателями жирности. И совершенно напрасно.
Молочный жир содержит вещества, которые препятствуют возникновению жировых отложений. А вот витамин В и кальций, которые содержатся в молочных продуктах, без жира организмом не усваиваются.

Попкорн
Бытует мнение, что воздушная кукуруза крайне калорийна. На самом деле кукуруза ничуть не более калорийна, чем другие крупы, и обладает массой полезных качеств.
В кукурузе много антиоксидантов, а также клетчатки, которая нормализует пищеварение и снижает уровень сахара в крови. Другое дело, что воздушная кукуруза, которую продают в общественных местах, густо сдобрена растительным жиром, сахаром, солью и различными пищевыми добавками. Поэтому если вы любите попкорн, готовьте его дома из полуфабриката в микроволновой печи.

Кофе
Основной аргумент противников кофе заключается в том, что этот напиток повышает артериальное давление, нагружает сердце и разбалтывает нервную систему. Все это так, но все дело в дозах. Если выпивать не более четырех чашек в день, тогда кофе пойдет организму только на пользу.
Доказано, что черный кофе предупреждает развитие старческого слабоумия, болезни Альцгеймера, атеросклероза и в целом улучшает память. А помимо того кофе подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ, поэтому тем, кто страдает избыточным весом, кофе даже показано.

Шоколад
Если что-то и есть вредного в шоколаде, так это, пожалуй, только сахар. А вот жиры в горьком черном шоколаде имеют растительное происхождение, вреда они не наносят, зато полезны для сердечной мышцы. Кроме того, в масле какао много антиоксидантов и присутствует теобромин - вещество, которое успокаивает нервную систему.
Шоколад также инициирует выброс в кровь гормонов дофамина и серотонина - главных борцов с депрессией. А что касается страха потолстеть от шоколада, так это напрасный страх. Долька шоколада между главными приемами пищи снижает аппетит, в результате вы съедите меньше, чем могли бы съесть.
Вложения
5.jpg
5.jpg (32.7 KIB) Просмотров: 288199
administrator
Администратор
 
Сообщений: 14
Изображения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 10:49

Re: Интересные факты о еде

Сообщение Klemens » 24 мар 2013, 17:23

про 25 000 зубов у улитки, это что, правда, что ли?
Klemens
Новый покупатель
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2013, 15:06

Re: Интересные факты о еде

Сообщение Nimia » 18 июн 2017, 01:04

Взгляд на еду с иной стороны
Nimia
Новый покупатель
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 01:03


Вернуться в Полезное, забавное, познавательное

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron