Как выбрать молоко и молочные продукты?

Как выбирать качественные продукты питания? Как определять свежесть продуктов? Как не купить просроченные продукты?

Модераторы: Пиранья, administrator

Как выбрать молоко и молочные продукты?

Сообщение Пиранья » 23 ноя 2010, 16:19

При выборе молока обращайте внимание на целостность упаковки, и, если она нарушена, покупать товар нельзя.

Какая еще информация может быть гарантом того, что Вы приобретаете качественную молочную продукцию? Это знаки сертификации, добровольной сертификации, знак декларации о соответствии, знак того, что продукт произведен в соответствии с международными или национальными стандартами, содержащие аналогичные требования.

Высокой гарантией качественной молочной продукцией является сертификация не отдельного продукта, а самого производства на предприятии. Это говорит о его высоком уровне, о качестве выпускаемых им продуктов, и о том, что данный производитель дорожит своим именем.

Молочные продукты очень быстро портится. Для ее хранения необходимы определенные, прежде всего, температурные условия. Поэтому приобретать эти продукты можно только в местах, где обеспечивается их правильное хранение.

Предлагаю делиться своими советами и секретами в выборе.
Подробности тут:
http://foodtest.ru/milk.php
Аватар пользователя
Пиранья
Новый покупатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:05

Re: Как выбрать молоко и молочные продукты?

Сообщение Пиранья » 15 апр 2011, 09:48

О том полезно ли молоко на данный момент существует столько же противоречивых мнений, как и о таких продуктах, как мясо и яйца. Собрано большое количество материалов о том, что при употреблении молока в организме накапливается слизь, ухудшающая работу желудочно-кишечного тракта, развиваются сердечнососудистые заболевания, артрит, головные боли и тому подобное.



Почему же это происходит?

Причина кроется в том, что коровье молоко отличается по химическому составу от человеческого. Известен тот факт, что если вскармливать детей коровьим молоком, позже они страдают такими заболеваниями, как диатез, аллергия и болезни крови.
Для того, чтобы расщепить и усвоить любой продукт питания, необходимы определенные ферменты. Для усвоения молока нужны ферменты ренин и лактоза. У детей трехлетнего возраста эти ферменты отсутствуют. Поэтому детскому организму тяжело усвоить этот продукт.

В коровьем молоке содержится намного больше белка – казеина, чем в молоке человека. Этот белок необходим для развития костей. Но когда кости сформируются, казеин не нужен в таких количествах. Он образует в желудке плохо перевариваемые соединения. Эти вещества накапливаются в желудочно-кишечном тракте и препятствуют всасыванию других элементов. Кроме того, продукты распада молока образуют большое количество слизи, которая токсична. Чтобы очиститься от этой слизи, организм затрачивает большое количество энергии.

Молоко – это пища детей, но не взрослого человека. Ведь молоком питаются детеныши млекопитающих до того момента, пока они не смогут усваивать другую пищу.
Для взрослых людей необходимо намного меньше казеина. Кроме того, термическая обработка молока приводит к изменению веществ и появлению вредных для здоровья. Также кипяченое молоко очень тяжело усваивается. В нем уже нет ни энергии Жизни, ни витаминов, ни аминокислот, ни других полезных веществ.

Также молоко способно вызвать у некоторых людей аллергическую реакцию. Существует такое понятие, как индивидуальная непереносимость молока. Есть люди, которые с рождения имеют лактозную непереносимость, а многие приобретают её с возрастом.
Однако это вовсе не значит, что молоко не стоит употреблять вообще.

Ведь молоко – просто кладезь питательных элементов. Оно представляет собой многокомпонентную дисперсную систему, в которой большинство составных элементов находятся в тонкодисперсном состоянии, что обеспечивает молоку жидкую консистенцию. В нем есть некоторое количество насыщенных и ненасыщенных поликислот, ретинол, тиамин, витамин Д, рибофлавин, минеральные вещества (калий, магний, фосфор, натрий, сера, хлор, а также соли — фосфаты, хлориды и цитраты. Молоко представляет собой важный источник кальция. В одном литре молока содержится двойная суточная доза кальция.

Помните о том, что все хорошо в меру. Не злоупотребляйте молоком, не перегружайте свой организм. Это не значит, что молоко вообще стоит исключить из своего рациона. Просто следуйте определенным правилам при его употреблении и следите за сочетанием продуктов, с которым вы пьете молоко.
Аватар пользователя
Пиранья
Новый покупатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:05

Re: Как выбрать молоко и молочные продукты?

Сообщение Пиранья » 17 сен 2011, 11:50

26 июля вступил в силу новый Технический регламент на молоко и молочную продукцию. Теперь возрастает обязательная доля молочных составляющих в молочных продуктах, в том числе и в мороженом, а требования к качеству продукции заметно ужесточаются. Особе внимание Техрегламент подробно оговаривает нормы и требования к не молочным, а растительным жирам в молочных продуктах.

Итак, использование растительных жиров не запрещается, подменять ими молочный жир можно только на 50%, не более. При этом уже запрещается называть продукт молочными и близкими к ним терминами.

Особенно это касается мороженого, в котором тропические растительные жиры стали постоянным ингредиентом. Конечно, мороженое из продажи не исчезнет, называться оно будет иначе, например, мелорином. По мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, фальсифицированная молочная продукция давно вытесняет натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб и производителям, и потребителям. Производители натуральной молочной продукции уже не в силах конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата.

На сегодня выпускается большое разнообразие продукции, пусть покупатель сам решает, какое выбрать мороженое - на молочной, растительной или фруктовой основе.

Более того, и натурального молока в молочном продукте должно быть больше чем прежде. Если же регламент не соблюдаются, то и продукты назвать «молочными» запрещается. Они будут относится к «молочным напиткам».

http://www.foodtest.ru/shownew.php?id=35
Аватар пользователя
Пиранья
Новый покупатель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 06:05

Технический регламент О безопасности молока и молочной проду

Сообщение VladimirNikolaevich » 23 июл 2014, 05:58

1 мая 2014 вступил в силу технический регламент Таможенного союза " О безопасности молока и молочной продукции " (ТР ТС 033/2013), утверждённый решением Совета Евразийской экономической комиссии от 09.10.2013 № 67.

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Соглашения от 18.11.2010 со дня вступления в силу технического регламента Таможенного союза на территориях стран - участников Таможенного союза не применяются соответствующие обязательные требования, установленные законодательствами сторон.
VladimirNikolaevich
Новый покупатель
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 13:21
Откуда: Россия

Как выбрать молоко и молочные продукты

Сообщение irasolnce » 06 май 2015, 20:37

Когда я в детстве занималась художественной гимнастикой в олимпийском резерве, нам говорили, что молоко пить нельзя - будет труднее и больнее делать растяжки. В подробности что-как-почему не вдавались Но кисломолочные продукты полезны. Запрет касается только чистого молока. Насколько это все правда, сказать не могу, вопрос не изучала..
irasolnce
Новый покупатель
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 01 май 2015, 21:59
Откуда: Россия


Вернуться в Как выбирать продукты питания?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron