По каким признакам отличить рыбу качественную, от не качественной.

Обсуждаем любые продукты питания, способы их продажи, упаковки, хранения. как выбирать продукты? Как определять свежесть и качество?

Модераторы: Пиранья, administrator

Вопрос

Сообщение наталья » 17 май 2012, 19:30

По каким признакам отличить рыбу качественную, от не качественной, при покупке минтая (если его продают без головы и в мороженном виде), а также камбалу ???

Посмотреть ответы
наталья
 

Ответ эксперта

Сообщение Администрация сайта » 21 май 2012, 06:42

Обратите внимание на температуру в холодильнике магазина - для рыбы недопустимо превышать -18 градусов. Если минтай хранили неправильно, запах это выдаст. Чуть сладковатый свежий морской аромат укажет на высокое качество, а запах с горчинкой, резкий, рыбный – продукт залежалый.
Если сомневаетесь, что перед вами минтай или камбала, что должно быть написано на этикетке, попросите у продавца сертификат, в котором всегда указывается настоящий сорт замороженной рыбы.

«Глазурь», или ледяной налет, необходим для продления срока хранения рыбы. Но он не должен превышать 4% льда. Без ледяной корки замороженная рыба сохнет. Сквозь ледяную корку рассмотрите цвет рыбы (если ее не видно, от покупки лучше отказаться). У хорошего минтая - никаких желтых или зеленых пятен. Старайтесь покупать минтай, выловленный в России (считается экологически безопасным продуктом во всем мире). Признак отечественного продукта - размер филе - не меньше 20 см, поскольку, согласно российскому стандарту, вылов маленького минтая строго запрещен.

Правильное филе минтая в заморозке - твердое, как камень, а глазурь – тонкая, но прочная.

После размораживания качественный минтай будет блестеть, иметь белое брюшко, на шкурке - яркий четкий рисунок. После разморозки на вид любая рыбка должна выглядеть, словно только что выловлена.

Про рыбу читайте тут http://www.foodtest.ru/fish.php
Администрация сайта
 

Комментарий

Сообщение Юлия » 18 фев 2016, 09:48

Купила замороженный минтай, при обработке рыбы обнаружился зеленый налет на хвосте, что это, плесень?Можно ли ее есть?
Юлия
 


Вернуться в Безопасность продуктов питания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron